Прислать новость

Все российские вузы с 1 сентября проиндексируют стипендии на 5,9%

Об этом заявила министр образования и науки Ольга Васильева

08.08.2017 08:37

С 1 сентября во всех российских вузах студенческие стипендии будут проиндексированы на 5,9%. Об этом заявила министр образования и науки Ольга Васильева, передает ТАСС.

— В федеральном бюджете с 1 сентября предусмотрена индексация стипендий на 5,9%. И мы уже со всеми образовательными учреждениями заключили соглашение о предоставление субсидии на выплату стипендий, — пояснила глава ведомства.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщал, что правительство выделит необходимые средства для индексации студенческих стипендий.

По данным Минобрнауки за 2015/2016 год, в России обучается почти 4,8 млн студентов вузов и 2,8 млн — колледжей. Средний размер государственной академической стипендии составляет в вузах примерно 1,5 тысячи рублей, социальной — 2,2 тысячи рублей. В колледжах — 540 и 809 рублей соответственно.

Ранее депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин выступил с инициативой повысить государственную академическую стипендию для студентов-отличников до 22,5 тысячи рублей.

 

Автор новости:

Антонина СВЕТЛОВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (17)

Гость

|

08.08.2017 09:44

а зарплату учителям она не хочет проиндексировать

Гость

|

08.08.2017 09:45

Только весной стипендию срезали на 500 рублей, а проиндексируют на 5% гениально...

Гость

|

08.08.2017 10:12

Я уже устала спрашивать: когда проиндексируют з/пл бюджетникам? Библиотекарям в частности??
на проезд даже нехватит

Бyкин

|

08.08.2017 10:35

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:44 а зарплату учителям она не хочет проиндексировать[/quote] По данным Росстата, средняя зарплата учителей в 2016 году составляла чуть более 33 тысяч рублей. Больше стипендии в десятки раз.

Гость

|

08.08.2017 10:46

Это называется - смеётся власть глядя как воробушек стая дерётся за крошки корочки хлеба, путь к крошкам себе прбивая)))

Гость

|

08.08.2017 10:48

[quote][b]Бyкин[/b] сегодня в 10:35 (гость) сегодня в 09:44а зарплату учителям она не хочет проиндексироватьПо данным Росстата, средняя зарплата учителей в 2016 году составляла чуть более 33 тысяч рублей. Больше стипендии в десятки раз. [/quote] Можете не писать. Жульство со среднй зарплатой всем давно известно и набило оскомину. Реальность все и так знают. Эти данные приводятся в СМИ для наблюдателей с Запада. Что бы те не сомневались что россияне в шоколаде))

Vendetta777

|

08.08.2017 10:55

[quote][b]Бyкин[/b] >По данным Росстата, средняя зарплата учителей в 2016 году составляла чуть более 33 тысяч рублей. Больше стипендии в десятки раз. [/quote] Вообще средняя зп в стране где минимальная зп от максимальной отличаются в сотни тысяч раз это смешно.Есть такое понятие -медианная зп-вот она отражает реальность.Только власти невыгодно её показывать-там просто ужас дикий.

Гость

|

08.08.2017 13:20

И этого-то не достойны. Лопаты и мётлы в руки и на общественно-полезный труд. Знаний с гулькин нос, только стулья в аудиториях просиживают, да провокационно-дестабилизирующую работу в интернете ведут. Вам не прибавку, а пахать на вас надо.

Гость

|

08.08.2017 13:25

[quote][b]Vendetta777[/b] сегодня в 10:55 Бyкин >По данным Росстата, средняя зарплата учителей в 2016 году составляла чуть более 33 тысяч рублей. Больше стипендии в десятки раз. Вообще средняя зп в стране где минимальная зп от максимальной отличаются в сотни тысяч раз это смешно.Есть такое понятие -медианная зп-вот она отражает реальность.Только власти невыгодно её показывать-там просто ужас дикий. [/quote] А ты всё раскачиваешь? Не надоело? Волну поднять хочешь? А не боишься цунами вызвать, которое тебя смоет?

Гость

|

08.08.2017 13:35

[quote][b]Бyкин[/b] сегодня в 10:35 (гость) сегодня в 09:44а зарплату учителям она не хочет проиндексироватьПо данным Росстата, средняя зарплата учителей в 2016 году составляла чуть более 33 тысяч рублей. Больше стипендии в десятки раз. [/quote] Ну иди после своего чушка преподавать. Озолотишься

Гость

|

08.08.2017 14:10

Нет более отвратительной, скандальной и зажравшейся категории социума, чем студенты. Я не понимаю вообще, за что им платить стипендию? Согласен с предыдущим комментарием про лопату и метлу. Хотя они и лопатой-то пользоваться вряд ли умеют. Абсолютно потерянные люди, поэтому и к студенчеству такое отношение у нас. Ведь, ребята, что сеете, то и пожинаете. А сеете вы недовольство, злобу и лень

Vendetta777

|

08.08.2017 15:46

[quote][b](гость)[/b] А ты всё раскачиваешь? Не надоело? Волну поднять хочешь? А не боишься цунами вызвать, которое тебя смоет? [/quote] да хватит тебе-раскачивать нечего и некого.Успокойся-всё будет хорошо у господина ПэЖэ а вот у тебя вопрос.

Гость

|

08.08.2017 16:13

[quote][b]Vendetta777[/b] сегодня в 15:46 (гость) А ты всё раскачиваешь? Не надоело? Волну поднять хочешь? А не боишься цунами вызвать, которое тебя смоет? да хватит тебе-раскачивать нечего и некого.Успокойся-всё будет хорошо у господина ПэЖэ а вот у тебя вопрос. [/quote] Жди, вась. Ваша не пройдёт. А ты жди, вась

Vendetta777

|