Зубная паста спровоцировала у британца развитие редкой опасной болезни

Мужчина оказался прикован к инвалидному креслу

09.08.2017 08:55
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

62-летний британец заболел редким неврологическим расстройством, причиной которого оказалась паста для ухода за зубными протезами. Первым симптомом было онемение в ногах. В течение последующих шести месяцев мужчине становилось всё хуже и в итоге он перестал ходить.

Врачи выявили у него поражение спинного мозга, вызванное острым недостатком меди в организме. Её дефицит затрагивает кости, кровеносные сосуды, иммунную систему, способствуя потере тонкого моторного контроля конечностей. В тяжёлых случаях это может привести к смерти.

Специалисты определили, что причиной недостатка меди послужило избыточное содержание цинка в организме британца. Хотя цинк — важный для человека микроэлемент, он может связываться с теми же рецепторами, что ионы меди, нарушая химический баланс в клетках. Как выяснилось, мужчина использовал в неделю по три-четыре тюбика пасты с цинком для ухода за зубными протезами, что вызвало интоксикацию. Ему стали вводить в организм медь и это остановило развитие заболевания, однако британец теперь прикован к инвалидной коляске.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».