Прислать новость

Американские аналитики: «КНДР может спровоцировать ядерную войну между США и Россией»

Для предотвращения подобных событий русские и американцы должны создать консультативный орган, считают эксперты

20.08.2017 06:58

Предсказать, к чему может привести попытка Северной Кореи атаковать Соединённые Штаты, попытались аналитики авторитетного американского издания по военно-политической тематике The National Interest. Их прогноз оказался довольно пессимистичным.

Если Северная Корея решит испытать новую межконтинентальную баллистическую ракету или атаковать США, Пентагон попытается эти ракеты перехватить с помощью своей наземной системы противоракетной обороны, пишет The National Interest.

Россия может принять летящий перехватчик за самостоятельную межконтинентальную баллистическую ракету, и тогда есть угроза, что страны обменяются ядерными ударами.

«Из России траектории ракет могут казаться довольно схожими, особенно если оператор радара находится в состоянии стресса или на него давят. Неважно, насколько рано должна сработать российская система раннего оповещения на бумаге, в реальности и на практике она показывает гораздо менее впечатляющие результаты», — приводит издание мнение одного из американских экспертов.

Впрочем, многое зависит от того, куда нацелит свои ракеты Северная Корея. Если в сторону Гавайев, то американские перехватчики полетят значительно южнее границ России. А вот если удар КНДР придётся по Северной Америке, то ответные ракеты Россия непременно засечёт.

Впрочем, есть и те специалисты, которые отмечают, что даже в прежние времена Советский Союз выбрал бы единичный удар по своей территории, нежели ответный запуск ракет, тем более в такой неожиданной обстановке. К тому же с 1990-х российская система предупреждения стала гораздо совершеннее, отмечают они. Однако никто не застрахован от совпадений и ошибок.

Россия, в свою очередь, похоже, совсем не обеспокоена такой вероятностью, отмечает автор статьи. «Мы будем рады, если перехватчики окажутся на нашей территории, чтобы их изучить, — приводит издание слова российского политолога. — Как бы то ни было, вероятность, что они попадут в населённую территорию на российском Дальнем Востоке, крайне мала».

Удивляет российских специалистов то, что на американских ракетах не установлена система самоуничтожения, чтобы она не падала там, где не должна. Американцы объясняют это тем, что у перехватчиков нет заряда, они призваны сбивать вражескую ракету за счёт удара.

Вопрос остаётся в том, что даже если между Россией и США будет установлен какой-то консультативный орган, то хватит ли ему времени на разрешение проблемы, ведь речь идёт о минутах, да и сами президенты узнают о перехвате уже после того, как он состоится.

По мнению экспертов, Соединённым Штатам нужно незамедлительно обговорить с Россией эту вероятность, чтобы избежать нежелательной эскалации. Так, странам стоило бы обсудить свои планы и систему раннего предупреждения.

Автор новости:

Андрей КОРОСТЕЛЁВ

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (41)

Гость

|

20.08.2017 07:26

Газета про Воронеж, а статья о сша,

IBM

|

20.08.2017 07:59

Из статьи я понял следующее- снова подорожает бензин..

pollitruk_klochkov

|

20.08.2017 08:15

Техас наш!

Бyкин

|

20.08.2017 08:20

[quote][b]IBM[/b] сегодня в 07:59 Из статьи я понял следующее- снова подорожает бензин..[/quote] Не только бензин подорожает, но и продукты, а также коммуналка и проезд на транспорте.

Гость

|

20.08.2017 08:26

А ведь СССР,в конце своего существования наладил отношения с США. Но Ельцын доказал американцам своей клоунадой что зря.

Myxин

|

20.08.2017 08:51

[quote][b]Фунтик (гость)[/b] сегодня в 07:26 Газета про Воронеж, а статья о сша, [/quote] Ужас! А еще в ней про КНДР написано! Куда Путин смотрит!

Ship

|

20.08.2017 09:06

Короче, Россия должна перехватить ракеты направленные на пиндостан??? Не, ребята, вы гадите, а Россия должна убирать и спасать вас.

ТPАХТОРНЫЙОТРЯД

|

20.08.2017 09:22

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:26 А ведь СССР,в конце своего существования наладил отношения с США. Но Ельцын доказал американцам своей клоунадой что зря.[/quote] Нет отношений небыло никогда Горбачев просто заключил договор на разоружение и принял программу США

Da...

|

20.08.2017 09:23

Быстрее бы уже все шандарахнули по друг другу

1eaвйkе1

|

20.08.2017 09:30

скорей бы уже.

Гость

|

20.08.2017 09:33

Может на том свете лучше жить начнем

Гость

|

20.08.2017 09:33

[quote][b]Da...[/b] сегодня в 09:23 Быстрее бы уже все шандарахнули по друг другу[/quote] Ага, быстрей бы! Всех этих российских казнокрадов испепелило бы!

Гость

|

20.08.2017 09:33

Путину война была бы на руку.. Можно списать полный провал в экономике. А самое главное - отменить выборы 2018.

Гость

|

20.08.2017 10:12

Штаты забздели не хило, что теряют свои преимущества в политико-манипуляционной игре и как то непонятно начинают менять риторику. То Россия для них сырьевой придаток, которая на внешрей арене должна выступать только после одобрения из Вашингтона, то дружить с нами против Северной Кореи надумали. Цру надо сменить аналитиков, они явно не знают, что настрочить в своих доклсдах в Госдеп.

Гость

|

20.08.2017 10:13

Нагнетают.

Гость

|

20.08.2017 10:14

[quote][b]Da...[/b] сегодня в 09:23 Быстрее бы уже все шандарахнули по друг другу [/quote] Кредиты заели, или девки не дают?

Гость

|

20.08.2017 10:25

Более реальная война будет за сырьевые ресурсы россии между китаем и сша

Гость

|

20.08.2017 10:30

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:33 Путину война была бы на руку..Можно списать полный провал в экономике. А самое главное - отменить выборы 2018. [/quote] Он так думал, когда в сирийский конфликт влезал, а вышло наоборот, денег нет, но выдержитесь и гордитесь "нашими победами в Сирии" Это победами в чужой то войне мы должны гордиться?! Теперь пытаются заигрывать с Вашингтоном, начиная от демонстрации по всем каналам инагурации Трампа как свадьбы лучшего друга, до проверки общественного мнения на предмет всеобщей лояльности к их заокеанским патронам. Да не любят в России Америку!!! Это давно когда то с упоением слушали Севу Новгородцева по Радио Свобода. Нынешнее поколение россиян презирает Пиндосию. Но, как у Вашингтона нет новой доктрины относительно влияния США на мировые процессы, так и у Кремля нет четкой позиции, зачем Путину идти на4 следующий президентский срок. А главное, зачем?

Гость

|

20.08.2017 10:44

[quote][b]Аврора (гость)[/b] сегодня в 10:12 Штаты забздели не хило, что теряют свои преимущества в политико-манипуляционной игре и как то непонятно начинают менять риторику. То Россия для них сырьевой придаток, которая на внешрей арене должна выступать только после одобрения из Вашингтона, то дружить с нами против Северной Кореи надумали. Цру надо сменить аналитиков, они явно не знают, что настрочить в своих доклсдах в Госдеп. [/quote] Это была демо-версия аналитического обзора по внешней политике, лицензионную версию вы получите, как и в случае с экономическим обзором, только после полного погашения долгов по зарплате, а именно по КлинтачЦентру, Джей Эф Си, Майчиптревелу, Сбербанку, МИнБанку и остальным невыплатам. Не забывайте про извинения относительно клеветнических слухов и история с контрольной закупкой в ПНД. Никогда не ваша, свободный киборг Аврора.

Da...

|

20.08.2017 10:45

[quote][b]2 руб 87 коп (гость)[/b] сегодня в 10:14 Da... сегодня в 09:23Быстрее бы уже все шандарахнули по друг другу Кредиты заели, или девки не дают?[/quote] Кредитов нет,девки дают

Гость

|

20.08.2017 11:06

[quote][b]2 руб 87 коп (гость)[/b] сегодня в 10:14 Da... сегодня в 09:23Быстрее бы уже все шандарахнули по друг другу Кредиты заели, или девки не дают?[/quote] как сделать чтобы девки давали?

Гость

|

20.08.2017 11:14

А кто ж будет давать,если шарахнет?

Гость

|

20.08.2017 12:27

Эра статья к чему?Денег нет,но вы держитесь!Лишь бы не было войны!И не раскачивайте лодку,мы ж греем пузо на Бали...Это,что ли,вбивается в сознание простолюдин?

Гость

|

20.08.2017 12:43

[quote][b]ТPАХТОРНЫЙОТРЯД[/b] сегодня в 09:22 (гость) сегодня в 08:26А ведь СССР,в конце своего существования наладил отношения с США. Но Ельцын доказал американцам своей клоунадой что зря.Нет отношений небыло никогдаГорбачев просто заключил договор на разоружение и принял программу США [/quote] Здрасьте. Откудвж такой вал обменов и поездок, да и договора тогда больше о сотрудничестве были, забыли открытую Европу? Как ельцин уничтожил союз, больше никаких договоров кроме как о гум помощи в страну 3-го мира навсегда с протянутой рукой быть не могло. Предал и продал. Ну а щас у власти его официальный приемник, так что без вариантов-дали банан-пляши.

Da...

|

20.08.2017 13:20

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:06 2 руб 87 коп (гость) сегодня в 10:14Da... сегодня в 09:23Быстрее бы уже все шандарахнули по друг другу Кредиты заели, или девки не дают?как сделать чтобы девки давали?[/quote] Вежливо просить- Дай,пожалуйста.

Гость

|

20.08.2017 13:23

Америка уже один раз получила в Корее по заднице, теперь не сунется. Они смелые воевать только против папуасов с автоматами.

Гость

|

20.08.2017 14:02

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:23 Америка уже один раз получила в Корее по заднице, теперь не сунется. Они смелые воевать только против папуасов с автоматами. [/quote] С чего Вы взяли что их Корея интересует? Вообще ,такое ощущение что Корея просто хочет напомнить миру о своем существовании. Разве их товары кому то нужны?

Гость

|

20.08.2017 14:18

Территория с не менее насыщенной историей чем Россия, с поправкой что это Восток и всем вытекающим. Там всегда была война. Это Евразия. Земли постоянно подвергающиеся делению,особенно до 45 года прошлого века. Пора привыкнуть. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8

Гость

|

20.08.2017 15:26

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:33 Da... сегодня в 09:23Быстрее бы уже все шандарахнули по друг другуАга, быстрей бы! Всех этих российских казнокрадов испепелило бы! [/quote] дракарис

Гость

|

20.08.2017 16:11

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:02 (гость) сегодня в 13:23Америка уже один раз получила в Корее по заднице, теперь не сунется. Они смелые воевать только против папуасов с автоматами. С чего Вы взяли что их Корея интересует? Вообще ,такое ощущение что Корея просто хочет напомнить миру о своем существовании. Разве их товары кому то нужны?[/quote] Вобще намколько я понимаю комуто хочется домахатся хоть до когото. Однако сша там регулярнл проводит учения и заявляет что его должны все слушатся.

Гость

|

20.08.2017 16:54

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:02 (гость) сегодня в 13:23Америка уже один раз получила в Корее по заднице, теперь не сунется. Они смелые воевать только против папуасов с автоматами. С чего Вы взяли что их Корея интересует? Вообще ,такое ощущение что Корея просто хочет напомнить миру о своем существовании. Разве их товары кому то нужны?[/quote] Корейцы просят только одного: оставьте нас в покое.

morder

|

20.08.2017 17:12

[quote][b]Da...[/b] сегодня в 13:20 (гость) сегодня в 11:062 руб 87 коп (гость) сегодня в 10:14Da... сегодня в 09:23Быстрее бы уже все шандарахнули по друг другу Кредиты заели, или девки не дают?как сделать чтобы девки давали?Вежливо просить- Дай,пожалуйста.[/quote] Тогда точно откажет

Гость

|

20.08.2017 17:50

Американские аналитики: «КНДР может спровоцировать ядерную войну между США и Россией» Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/368361.html А хотите?

Гость

|

20.08.2017 18:27

Вы про Китай забыли. Они за кого?

Гость

|

20.08.2017 18:31

Вообще хрень ,полная.А как же современные всякие ихние штуки противоракетные,о которых столько по тв расписывают?

Гость

|

20.08.2017 18:52

[quote][b]Гость (гость)[/b] сегодня в 18:31 Вообще хрень ,полная.А как же современные всякие ихние штуки противоракетные,о которых столько по тв расписывают? [/quote] "Ну ни шмогла я ни ш-м-огла" А ученья-это одно, факт удачи непредсказуемого всегда 50%.

Гость

|

20.08.2017 19:22

[quote][b]Аврора (гость)[/b] сегодня в 10:12 Штаты забздели не хило, что теряют свои преимущества в политико-манипуляционной игре и как то непонятно начинают менять риторику. То Россия для них сырьевой придаток, которая на внешрей арене должна выступать только после одобрения из Вашингтона, то дружить с нами против Северной Кореи надумали. Цру надо сменить аналитиков, они явно не знают, что настрочить в своих доклсдах в Госдеп.[/quote] Ай, молодца! 25 рублей тебе!

Sergei-_.

|

20.08.2017 20:21

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:27 Эра статья к чему?Денег нет,но вы держитесь!Лишь бы не было войны!И не раскачивайте лодку,мы ж греем пузо на Бали...Это,что ли,вбивается в сознание простолюдин? [/quote] В сознание вбивается неизбежность войны. [quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:13 Нагнетают. [/quote] Не удивлюсь, что наши и нагнетают.

Гость

|

21.08.2017 00:19

[quote][b]Sergei-_.[/b] вчера в 20:21 (гость) сегодня в 12:27Эра статья к чему?Денег нет,но вы держитесь!Лишь бы не было войны!И не раскачивайте лодку,мы ж греем пузо на Бали...Это,что ли,вбивается в сознание простолюдин? В сознание вбивается неизбежность войны.(гость) сегодня в 10:13Нагнетают. Не удивлюсь, что наши и нагнетают. [/quote] конечно наши нагнетаю, в сша так по мелочи сказали что ударят по корее, а наши ну нагнетать

Гость

|

21.08.2017 11:46

А мне не страшно. До смерти-раз не так упасть.

Xenon

|

22.08.2017 01:57

[quote][b](гость)[/b] 20 августа в 18:27 Вы про Китай забыли. Они за кого?[/quote] ПРО мощна у США и РФ, у остальных стран с ЯО её практичеси нет.