Американские экономисты обнаружили в России огромный уровень неравенства

Российские олигархи хранят за рубежом столько же богатств, сколько все население держит внутри своей страны, утверждают зарубежные аналитики

24.08.2017 06:20
МОЁ! Online
58

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Объем офшорного капитала россиян превышает примерно в три раза уровень государственных валютных запасов страны. К 2015 году объем активов, выведенных в офшоры, составил около 75% от национального дохода страны. Об этом говорится в докладе «От советов к олигархам: неравенство и собственность в России, 1905 — 2016», подготовленном Национальным бюро экономических исследований — частной некоммерческой исследовательской организацией США. Краткое содержание доклада приводит РБК.

Объем офшорных активов сопоставим по величине с совокупными активами внутри страны, отмечается в документе.

«То есть за рубежом — в Великобритании, Швейцарии, Кипре и других подобных офшорных центрах — содержится столько же финансов богатых россиян, сколько все население России держит внутри своей страны», — подчеркивают авторы доклада Филип Новокмет и Томас Пикетти из Парижской школы экономики и Габриэль Цукман с факультета экономики Университета Калифорнии.

По данным Росстата, валовый национальный доход (ВНД) России в 2015 году составил 81 трлн руб. Исходя из оценок авторами доклада объема офшорного капитала в 75% ВНД, получается, что в офшорах хранится около 60,75 трлн руб.

Россия стала страной, где проблема офшорного капитала и трансграничных активов стала наиболее значимой, считают авторы документа. Есть существенные расхождения в базовой экономической и финансовой статистике: в частности, большой разрыв между крайне высоким профицитом торговли в период с 1990 по 2015 год и относительно ограниченным уровнем накопления иностранных активов. «Отток капитала и офшорный капитал — естественные кандидаты на объяснение этого парадокса», — отмечается в тексте.

Отмечают авторы и неравенство в доходах в России, оно росло с 1990 годов. Сейчас 1% самых богатых россиян владеют 20 — 25% национального дохода. «Мы также установили, что неравенство значительно больше выросло в России, чем в Китае или бывших коммунистических странах Восточной Европы, мы связываем это с той переходной стратегией, которой следовала Россия», — говорится в докладе.

«Вкратце результаты нашего исследования указывают на экстремальный уровень неравенства в России», — заключают авторы.

Анализу неравенства в России мешают отсутствие доступа к необходимым данным и финансовая непрозрачность, отмечают американские аналитики.

«Драматичный провал советского коммунизма […], по-видимому, привел к высокому уровню терпимости к неравенству и к концентрации частной собственности, которая частично — результат разграбления национальных ресурсов страны и иностранных резервов», — полагают авторы доклада. Крайняя степень неравенства кажется в России допустимой, если миллиардеры и олигархи выказывают лояльность государству и понимаемым им национальным интересам, отмечают они. Сохранится ли это «хрупкое равновесие» в ближайшие годы и десятилетия, неизвестно, признают авторы доклада.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».