Прислать новость

В Минобрнауки назвали самые популярные направления у аспирантов в России

В список попали экономика, медицина, информатика и педагогика

11.09.2017 08:37

Самыми востребованными направлениями у российских аспирантов стали экономика, медицина, информатика и педагогика. Таковы данные 2016 года. Об этом со ссылкой на данные Министерства образования и науки России сообщает RT.

Подчеркивается, что эти специальности одинаково популярны как у тех, кто учится на бюджетной основе, так и у тех, кто обучается на платной. В министерстве отмечают, что в 2016 году на бесплатные места было зачислено порядка 6,5% от общего числа выпускников магистратуры и специалитета. После подведения итогов вступительной кампании 2017 года картина, скорее всего, будет аналогична ситуации 2016-го, прогнозирует директор по научной работе Центра социологических исследований Минобрнауки Александр Арефьев.

Ранее сообщалось, что глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила о планах увеличить размер стипендии российских аспирантов. На данный момент минимальный размер стипендий аспирантов по техническим направлениям составляет 7 тысяч рублей, по иным направлениям — 3 тысячи рублей.

 

Автор новости:

Антонина СВЕТЛОВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (7)

kuku

|

11.09.2017 09:27

На данный момент минимальный размер стипендий аспирантов по техническим направлениям составляет 7 тысяч рублей, по иным направлениям — 3 тысячи рублей. ---------- О да ! С такими стипендиями, 3 и 7 тысяч ₽ в день, начинающие ученые-аспиранты имеют возможность не только достойно питаться, но и условия для интенсивной учебы и работы для достижения мировых результатов в ведущих отраслях мировой науки и знаний! Так, чинуши МинОбрнауки ? Так, господин президент Путин ?

kuku

|

11.09.2017 09:32

[quote][b]kuku[/b] сегодня в 09:27 На данный момент минимальный размер стипендий аспирантов по техническим направлениям составляет 7 тысяч рублей, по иным направлениям — 3 тысячи рублей.----------О да !С такими стипендиями, 3 и 7 тысяч ₽ в день, начинающие ученые-аспиранты имеют возможность не только достойно питаться, но и условия для интенсивной учебы и работы для достижения мировых результатов в ведущих отраслях мировой науки и знаний!Так, чинуши МинОбрнауки ?Так, господин президент Путин ?[/quote] Блин, скорее всего, нет ! Это же о 3000-7000 ₽ в месяц (для ученых) радостно рапортует кремлевский канал RT Емнип, мвдшные собачки на прикорм в месяц больше получают... Да здравствует и процветает Российская наука ! )))

Гость

|

11.09.2017 09:34

Только вот с работой беда. Беседовала с профессором воронежского вуза, не знают потом куда своих аспирантов трудоустроить, не говоря о том, чтобы чужих принимать на работу. По ТВ "Москва-Васюки", а в реалиях...

Гость

|

11.09.2017 11:17

А это не на прокорм деньги, это деньги на покупку бумаги и ручек, литературы, проведение экспериментов и выполнение анализов, публикацию достижений и прочее, прочее, прочее... Ведь на это в вузах денег нет... А, еще забыл на Диссертацию отложить не забудьте, это тоже не дешево... Государство выделяет нано-деньги на нано-исследования )(((

Гость

|

11.09.2017 11:25

Ну-ну, а физики наши в США гранты получают и уезжают навсегда.

Гость

|

11.09.2017 17:31

Наука издохла. Трубы и без науки газ и нефть в Европу и Китай гонят, електричесто....природные ископаемые лес. В науку вкладывать надо. А путинцы и так себя на тысячу лет обеспечили

Гость

|