Прислать новость

Опрос: у россиян снижается доверие к врачам

Также ниже стали оцениваться статус и доходность профессии

22.09.2017 12:19

Доверие россиян к врачам и оценка их положения в обществе снижается, показал опрос Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ). Если в 2015 году о доверии врачам говорили более половины опрошенных (55%), то в 2017 году — чуть более трети респондентов (36%). Средний балл по вопросу о доверии сегодня составляет 3,2 — против 3,5 в 2015 году (из 5 возможных).

Те, кто в последнее время обращался в государственную (39%) или частную поликлинику (39%), доверяют врачам больше, чем те, кому в последнее время медицинская помощь не требовалась (29%).

Похожая ситуация складывается и в вопросе положения представителей медицинской профессии в обществе. Только 32% россиян считают, что сегодня врачи занимают высокое положение в обществе. В 2014 году этот показатель равнялся сравнению с 40%. Положение врачей в обществе граждане оценивают в среднем на 3,1 балла. Ниже других показателей находится оценка доходности профессии — 2,8 балла — снижение с 3,2 в 2014 году.

С врачами и другими медицинскими работниками у россиян, преимущественно, связаны такие ассоциации, как «лечение», «помощь», «болезнь», «здоровье», «больница». Негативные ассоциации («недоверие», «недовольство») возникают у 7% опрошенных.

Важной поддержкой проводимой государственной политики реформ в сфере здравоохранения должна быть и информационно-разъяснительная работа, предъявляющая наглядным образом, как меняется система здравоохранения, заявил руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин.

Опрос был проведен 31 августа — 4 сентября 2017 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. В нем приняли участие 1 600 человек в возрасте 18 лет и старше.

Автор новости:

Антонина СВЕТЛОВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (50)

Гость

|

22.09.2017 12:26

ну как можно доверять медицине, видя личико Щукина?

Гость

|

22.09.2017 12:26

Какое доверие? Нули полнейшие!!!!

Гость

|

22.09.2017 12:39

Руки бы вам поотрывать "реформаторы" ...блин,убили на фик всю систему здравоохранения и обучения,а теперь они "разъясняют полезность проводимых реформ"....

Гость

|

22.09.2017 12:46

"Доверие россиян к врачам и оценка их положения в обществе снижается" А нам ваше доверие и даром не нать.Пущай вас теперь журналисты лечат )))

Гость

|

22.09.2017 12:53

А оно (доверие) было?

Гость

|

22.09.2017 12:54

[quote][b]врачи (гость)[/b] сегодня в 12:46 "Доверие россиян к врачам и оценка их положения в обществе снижается"А нам ваше доверие и даром не нать.Пущай вас теперь журналисты лечат )))[/quote] А деньги вы где возьмете, если нас журналисты лечить будут?

Гость

|

22.09.2017 12:55

А кому вообще доверяют россияне? Есть ли такие социальные мили профессиональные группы? Разве они доверяют мэру,губернатору, депутатам областной думы? Милиции что ли россияне доверяют? Может быть работникам пенсионного фонда? Кому ?????

Гость

|

22.09.2017 13:07

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:54 врачи (гость) сегодня в 12:46"Доверие россиян к врачам и оценка их положения в обществе снижается"А нам ваше доверие и даром не нать.Пущай вас теперь журналисты лечат )))А деньги вы где возьмете, если нас журналисты лечить будут? [/quote] Самые хорошие и умелые врачи сейчас уходят из бюджета в коммерческие лечебные учреждения или на пенсию. Они-то денег заработают, а вот где вы лечиться будете? У бабок-знахарок? Ну и флаг вам в руки!

Geralt

|

22.09.2017 13:14

у а как тут доверять!!!??? Только проверять... Пошли с ребёнком на плановый осмотр к неврологу в поликлинику (9 месяцев). Она не задавала вопросов о ребёнке, попросила поставить ребёнка, мы поставили и доча потянулась ко мне встав при этом на цыпочки. Врачиха это увидела и сказала, что у нас тонус, внутречерепное давление и т.д. Короче, полная ж...па. Но мы сходили ещё к одному специалисту, она осматривала ребёнка неторопясь, попутно объясняя понятным языком. Короче просто провести курс массажа желательно и глицин. ВСЁ!!!

1еавйek1

|

22.09.2017 13:16

можно сделать ещо опрос про доверие к президенту а то ага

Гость

|

22.09.2017 13:18

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:54 А деньги вы где возьмете, если нас журналисты лечить будут? [/quote] А деньги нам тоже не нать,у нас эта... призвание. Себя и родных мы вылечим,поверь. А вам - к Светловой,например. Мы слыхали, она мечтала быть проктологом )))

Гость

|

22.09.2017 13:21

У Россиян снижается доверие к людям в целом, не зависимо от професии. Люди стали злыми, жестокими, равнодушными и недоверчивыми.

Гость

|

22.09.2017 13:32

[quote][b]1еавйek1[/b] сегодня в 13:16 можно сделать ещо опрос про доверие к президенту а то ага [/quote] Я доверяю нашему Президенту. Он нам военным пенсионерам пенсии 5 лет назад поднял так, что сейчас в свои 50 лет почти не работаю при моей пенсии в 29000 рублей.

Гость

|

22.09.2017 13:32

[quote][b]1еавйek1[/b] сегодня в 13:16 можно сделать ещо опрос про доверие к президенту а то ага[/quote] Оно растёт, не по дням, а по часам, даже по минутам !

Гость

|

22.09.2017 13:34

[quote][b]Geralt[/b] сегодня в 13:14 у а как тут доверять!!!??? ...попросила поставить ребёнка, мы поставили и доча потянулась ко мне встав при этом на цыпочки. Врачиха это увидела и сказала, что у нас тонус, внутречерепное давление и т.д. Короче, полная ж...па. [/quote] Нууу... тебе-то конечно,виднее.Не журналист,случайно?А то место педиатора вакантно.Проктолог,правда уже есть(

Гость

|

22.09.2017 13:44

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:07 Самые хорошие и умелые врачи сейчас уходят из бюджета в коммерческие лечебные учреждения или на пенсию. [/quote] +++ , а нехорошие и неумелые - в Департамент или в главные врачи )))

Гость

|

22.09.2017 13:47

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:54 врачи (гость) сегодня в 12:46"Доверие россиян к врачам и оценка их положения в обществе снижается"А нам ваше доверие и даром не нать.Пущай вас теперь журналисты лечат )))А деньги вы где возьмете, если нас журналисты лечить будут?[/quote] Мда... врач может работать в другой сфере(у многих есть второе образование). Как вот ты будешь лечиться в отсутствие врача?

Гость

|

22.09.2017 13:50

[quote][b]врачи (гость)[/b] сегодня в 12:46 "Доверие россиян к врачам и оценка их положения в обществе снижается"А нам ваше доверие и даром не нать.Пущай вас теперь журналисты лечат ))) [/quote] ++++++++

Гость

|

22.09.2017 13:52

[quote][b]Geralt[/b] сегодня в 13:14 у а как тут доверять!!!??? Только проверять... Пошли с ребёнком на плановый осмотр к неврологу в поликлинику (9 месяцев). Она не задавала вопросов о ребёнке, попросила поставить ребёнка, мы поставили и доча потянулась ко мне встав при этом на цыпочки. Врачиха это увидела и сказала, что у нас тонус, внутречерепное давление и т.д. Короче, полная ж...па. Но мы сходили ещё к одному специалисту, она осматривала ребёнка неторопясь, попутно объясняя понятным языком. Короче просто провести курс массажа желательно и глицин. ВСЁ!!! [/quote] А эти назначения она вам дала связи с чем? Всвязи с отсутствием тонуса?

Гость

|

22.09.2017 14:08

Зато к Путину доверие растёт. Хотя, это именно Путин решил платить врачам три копейки.

Гость

|

22.09.2017 14:11

[quote][b]Левада (гость)[/b] сегодня в 12:55 А кому вообще доверяют россияне? Есть ли такие социальные мили профессиональные группы? Разве они доверяют мэру,губернатору, депутатам областной думы? Милиции что ли россияне доверяют? Может быть работникам пенсионного фонда? Кому ????? [/quote] Только Путину. Остальные все враги. Вата такая вата.

Гость

|

22.09.2017 14:23

[quote][b]Geralt[/b] сегодня в 13:14 у а как тут доверять!!!??? Только проверять... Пошли с ребёнком на плановый осмотр к неврологу в поликлинику (9 месяцев). Она не задавала вопросов о ребёнке, попросила поставить ребёнка, мы поставили и доча потянулась ко мне встав при этом на цыпочки. Врачиха это увидела и сказала, что у нас тонус, внутречерепное давление и т.д. Короче, полная ж...па. Но мы сходили ещё к одному специалисту, она осматривала ребёнка неторопясь, попутно объясняя понятным языком. Короче просто провести курс массажа желательно и глицин. ВСЁ!!![/quote] С такими знаниями педиатриии, зачем вообще по врачам ходить???

Гость

|

22.09.2017 14:27

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:32 >Я доверяю нашему Президенту. Он нам военным пенсионерам пенсии 5 лет назад поднял так, что сейчас в свои 50 лет почти не работаю при моей пенсии в 29000 рублей. [/quote] Такой большой дядя, а не знаешь, что слово президент с маленькой буквы пишется. Это просто должность.

Гость

|

22.09.2017 14:37

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:32 1еавйek1 сегодня в 13:16можно сделать ещо опрос про доверие к президенту а то ага Я доверяю нашему Президенту. Он нам военным пенсионерам пенсии 5 лет назад поднял так, что сейчас в свои 50 лет почти не работаю при моей пенсии в 29000 рублей.[/quote] А с чего он вам их поднял? Чтобы где-то больше дать надо где-то отнять. Защитник газовый трубы блин.

Гость

|

22.09.2017 14:39

С врачами скоро совсем туго будет. Цена обучения выросла. Срок обучение студентов увеличили: 5 лет универ + 1-3 года терапефтом + 1-5 лет ординатура уже на врача. итого около 10 лет учится что бы потом зарабатывать копейки и подвергать свою жизнь опасности. Кто согласиться на это?! Конечно Хирургов, анастезиологов и стоматологов будет по прежнему как собак не резанных. А остальные врачи?! специальности на которых в конвертах деньги не несут и ЗП 15-25 тыщ?! Кто из Вас, молодежь, к примеру захочет 10 лет учиться на патологоанатома а после получать 20 тыщ?

Гость

|

22.09.2017 14:49

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:32 1еавйek1 сегодня в 13:16можно сделать ещо опрос про доверие к президенту а то ага Я доверяю нашему Президенту. Он нам военным пенсионерам пенсии 5 лет назад поднял так, что сейчас в свои 50 лет почти не работаю при моей пенсии в 29000 рублей.[/quote] Что можно купить на эти копейки? 500 баксов в месяц...))) В той же ненавистной Америке минимальная з/пл в несколько раз больше. А он копейками гордится, жесть!

Гость

|

22.09.2017 15:06

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:47 (гость) сегодня в 12:54врачи (гость) сегодня в 12:46"Доверие россиян к врачам и оценка их положения в обществе снижается"А нам ваше доверие и даром не нать.Пущай вас теперь журналисты лечат )))А деньги вы где возьмете, если нас журналисты лечить будут?Мда... врач может работать в другой сфере(у многих есть второе образование). Как вот ты будешь лечиться в отсутствие врача?[/quote] Слишком много ответов, отвечу: я пользуюсь платной медициной, мне всеравно, что будет с остальными.

Geralt

|

22.09.2017 15:09

Тонус есть, но небольшой. Массаж, басейн - этого достаточно. А в поликлинике понавыписывала таблеток и уколов - свободны, слудующий.

Гость

|

22.09.2017 15:21

Да какое доверие? Их учат еле-еле. А потом загоняют народ на диспансеризации, типа от этого все поздоровеют. Профанация!!!!!!!!!!!!!!!

Гость

|

22.09.2017 15:23

Что бы врачи хорошо лечили, нужно им зарплату (как и учителям) сделать не менее трехкратного размера от средней по региону (так в СССР было). Тогда эти профессии были престижные, за таку работу люди несли полнуюю ответсвенность. А блатных бездарей там не было!

Гость

|

22.09.2017 15:29

С врачами скоро совсем туго будет. Цена обучения выросла. Срок обучение студентов увеличили: 5 лет универ + 1-3 года терапефтом + 1-5 лет ординатура уже на врача. итого около 10 лет учится что бы потом зарабатывать копейки и подвергать свою жизнь опасности. Кто согласиться на это?! Конечно Хирургов, анастезиологов и стоматологов будет по прежнему как собак не резанных. А остальные врачи?! специальности на которых в конвертах деньги не несут и ЗП 15-25 тыщ?! Кто из Вас, молодежь, к примеру захочет 10 лет учиться на патологоанатома а после получать 20 тыщ?

Гость

|

22.09.2017 18:46

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:49 (гость) сегодня в 13:321еавйek1 сегодня в 13:16можно сделать ещо опрос про доверие к президенту а то ага Я доверяю нашему Президенту. Он нам военным пенсионерам пенсии 5 лет назад поднял так, что сейчас в свои 50 лет почти не работаю при моей пенсии в 29000 рублей.Что можно купить на эти копейки? 500 баксов в месяц...))) В той же ненавистной Америке минимальная з/пл в несколько раз больше. А он копейками гордится, жесть! [/quote] А ты попробуй здесь получить такую же зарплату, как у него пенсия? Да и попробуй ка ты дотяни до пенсии, то есть до 65 лет?

Гость

|

22.09.2017 20:19

ИНФЕКЦИОННАЯ БОЛЬНИЦА НА БАХМЕТЬЕВА ВРАЧ КОТОРОЙ 96 ЛЕТ О ЧЁМ ЭТО ГОВОРИТ !! СТУДЕНТЫ ТРИ ЧАСА ИЗУЧАЛИ УКУС КЛЕЩА И КОВЫРЯЛИ ДУМАЛИ ОН ТАМ .ЛЕЧЕНИЕ АНАЛИЗЫ ПО ОТЗЫВАМ КАК И В 2013 ГОДУ НИЧЕГО НЕИЗМЕНИЛОСЬ

Гость

|

22.09.2017 20:46

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:32 1еавйek1 сегодня в 13:16можно сделать ещо опрос про доверие к президенту а то агаОно растёт, не по дням, а по часам, даже по минутам ! [/quote] Кошка бросила котят. Это Путин виноват. Зайку бросила хозяйка. Кто виновен, угадай-ка... Не понравилось кино, Наступили Вы в г...о. У любого катаклизма Объяснение одно: Знает каждый демократ - Это Путин виноват!

Гость

|

22.09.2017 20:48

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:32Я доверяю нашему Президенту. Он нам военным пенсионерам пенсии 5 лет назад поднял так, что сейчас в свои 50 лет почти не работаю при моей пенсии в 29000 рублей.[/quote] Слишком жирно тролите. Но к воякам в РФ и так отношение так себе... И без тролинга

Гость

|

22.09.2017 20:51

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:11 Левада (гость) сегодня в 12:55А кому вообще доверяют россияне? Есть ли такие социальные мили профессиональные группы? Разве они доверяют мэру,губернатору, депутатам областной думы? Милиции что ли россияне доверяют? Может быть работникам пенсионного фонда? Кому ????? Только Путину. Остальные все враги. Вата такая вата. [/quote] Ливень, оползень, циклон - Виноват конечно он Сель, лавина, камнепад? - Ясно: Путин виноват! Смерч, тайфун, землетрясенье - Нет от Путина спасенья!

Гость

|

22.09.2017 21:14

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:19 СТУДЕНТЫ ТРИ ЧАСА ИЗУЧАЛИ УКУС КЛЕЩА И КОВЫРЯЛИ ДУМАЛИ ОН ТАМ [/quote] А ты думаешь,он не ТАМ?!Если зад клещинный не торчит,это ещё ничего не значит-там жало осталось!Они ЖАЛО искали!Не нашли?Ну, значит оно ТАМ! Чё ты орёшь вообще?

Гость

|

22.09.2017 21:25

Онкологию как профессию и специальность вообще исключить нужно. Шарлатаны, сначала определить не могут заболевание, а потом просто высасывают из людей последние сбережения! Итог-даже извинений не дождёшься! И большинство врачей сейчас, мягко говоря, некомпетентны в своём деле. Стыдно должно быть издеваться над людьми.

Гость

|

22.09.2017 21:29

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:07 (гость) сегодня в 12:54врачи (гость) сегодня в 12:46"Доверие россиян к врачам и оценка их положения в обществе снижается"А нам ваше доверие и даром не нать.Пущай вас теперь журналисты лечат )))А деньги вы где возьмете, если нас журналисты лечить будут? Самые хорошие и умелые врачи сейчас уходят из бюджета в коммерческие лечебные учреждения или на пенсию.Они-то денег заработают, а вот где вы лечиться будете? У бабок-знахарок? Ну и флаг вам в руки![/quote] Бабки-знахарки, во-первых, не бьют себя в грудь "Я ВРАЧ!", не трясут дипломом и не жалуются на зарплату. А во-вторых, раз пошёл работать и берёшь "благодарность", то и делай нормально! А то нужно кошелёк вперёд себя заносить в кабинет в большинстве обращений

Гость

|

22.09.2017 21:33

[quote][b]Geralt[/b] сегодня в 15:09 Тонус есть, но небольшой. Массаж, басейн - этого достаточно. А в поликлинике понавыписывала таблеток и уколов - свободны, слудующий. [/quote] Когда тонус, насколько я понимаю, есть несколько вариантов решения проблемы. Один врач написал один вариант, второй, дал вам следующий вариант лечения. Врачи и пациенты все разные. Кому то удобно дать таблетку, а кто-то готов на массажи, ванны бегать. Все по стандарту.

Гость

|

22.09.2017 22:49

[quote][b]гра (гость)[/b] сегодня в 20:51 (гость) сегодня в 14:11Левада (гость) сегодня в 12:55А кому вообще доверяют россияне? Есть ли такие социальные мили профессиональные группы? Разве они доверяют мэру,губернатору, депутатам областной думы? Милиции что ли россияне доверяют? Может быть работникам пенсионного фонда? Кому ????? Только Путину. Остальные все враги. Вата такая вата. Ливень, оползень, циклон - Виноват конечно он Сель, лавина, камнепад? - Ясно: Путин виноват! Смерч, тайфун, землетрясенье - Нет от Путина спасенья! [/quote] Вы наверное природные факторы, с экономическими перепутали. Бывает, Путин пока стихиями не рули. Он рулит баксами, евро...нефтью..газом..налогами....и любит страшно олигархов))

Гость

|

22.09.2017 23:00

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:14 (гость) сегодня в 20:19СТУДЕНТЫ ТРИ ЧАСА ИЗУЧАЛИ УКУС КЛЕЩА И КОВЫРЯЛИ ДУМАЛИ ОН ТАМ А ты думаешь,он не ТАМ?!Если зад клещинный не торчит,это ещё ничего не значит-там жало осталось!Они ЖАЛО искали!Не нашли?Ну, значит оно ТАМ!Чё ты орёшь в [/quote] Обращаясь к незнакомому человеку на ТЫ вверх наглости и не воспитанности

Гость

|

22.09.2017 23:24

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:32 1еавйek1 сегодня в 13:16можно сделать ещо опрос про доверие к президенту а то ага Я доверяю нашему Президенту. Он нам военным пенсионерам пенсии 5 лет назад поднял так, что сейчас в свои 50 лет почти не работаю при моей пенсии в 29000 рублей.[/quote] Вас просто купили, чтобы вы не мешали разворовывать страну.

Eclipse

|

23.09.2017 00:00

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:32 Я доверяю нашему Президенту. Он нам военным пенсионерам пенсии 5 лет назад поднял так, что сейчас в свои 50 лет почти не работаю при моей пенсии в 29000 рублей. [/quote] У известного сатирика Семена Слепакова есть замечательная песенка "А в моей стране все есть". И кончается она интересным отрывком, ставящий все по своим местам: Весь народ живет в г-не, а г-но живет вполне.

Гость

|

23.09.2017 07:18

в том что произошло со здравоохранением виноваты мы сами взяткодатели и что установился такой стереотип "надо отблагодарить". пока мы будем нести сами так и будет, надо его ломать.

Гость

|

23.09.2017 10:29

Опрос: у россиян снижается доверие к врачам Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/370474.html Куда ж ещё-то?

Гость

|

23.09.2017 10:52

[quote][b](гость)[/b] вчера в 23:00 (гость) сегодня в 21:14(гость) сегодня в 20:19СТУДЕНТЫ ТРИ ЧАСА ИЗУЧАЛИ УКУС КЛЕЩА И КОВЫРЯЛИ ДУМАЛИ ОН ТАМ А ты думаешь,он не ТАМ?!Если зад клещинный не торчит,это ещё ничего не значит-там жало осталось!Они ЖАЛО искали!Не нашли?Ну, значит оно ТАМ!Чё ты орёшь в Обращаясь к незнакомому человеку на ТЫ вверх наглости и не воспитанности [/quote] Я Бога на ты называю, когда молюсь. А ТЕБЕ выкать должен? Перебьешься, граф

Гость

|

23.09.2017 14:21

Его к ним доверия просто нет и уже давно, и то что есть сейчас нам тут устроили ЭТО уже не медицина а лавочка воров торговцев, мерзость какая то противная слизь на шее государства и народа, паразитическая ублюдочная структура. Верните нам настоящую медицину, такую чтоб врач был врачом и выполнял свой святой долг перед людьми народом с выполнением всех обязанностей, Ну не расстреливать же этих негодяев которые там пристроились под свои делишки уничтожая людей ради своих нажив.

Гость

|

24.09.2017 03:36

Опрос: у россиян снижается доверие А что это?

Гость

|

24.09.2017 10:38

Слишком дорого.