Прислать новость

Понятие роуминга исчезнет из тарифов в России в 2018 году

Об этом объявили Минкомсвязь и Федеральная антимонопольная служба

25.09.2017 18:15

Нормативные акты по отмене понятия роуминга будут приняты в России к концу 2017 года, а в начале 2018 года он исчезнет из тарифов. На это рассчитывает Минкомсвязи, объявил журналистам глава ведомства Николай Никифоров. Об этом пишет ТАСС.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев добавил, что операторы до конца года проведут все основные мероприятия по отмене роуминга, но какая-то часть работы придется на первую половину 2018 года.

При этом через месяц в ФАС пройдет еще одно совещание по отмене роуминга с Минкомсвязью и операторами для сверки юридических и технических деталей. Будет обсуждаться корректировка существующих тарифных планов или создание новых. При этом Игорь Артемьев заявил, что «отмена роуминга не приведет к тому, что кому-то придется платить больше».

Что касается национального роуминга (когда абонент звонит на номер не своего, а чужого оператора связи), то по этому виду роуминга ФАС и Минкомсвязь рассчитывают выйти на экономически обоснованные решения к концу года.

О том, что ФАС надеется на полную отмену роуминга в Российской Федерации до I квартала 2018 года, сообщалось еще летом. Ранее ведомство вынесло компаниям МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и Tele2 предупреждение.

 

Автор новости:

Антонина СВЕТЛОВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (22)

Гость

|

25.09.2017 18:18

Ну наконец то ! Главное что бы в связи с этим не подняли цены на связь, а то они уже совсем там с ума посходили.

Гость

|

25.09.2017 18:22

Давно пора

Гость

|

25.09.2017 18:24

Пусть погуглят что такое "национальный роуминг") это вовсе не звонок другому оператору.

Evangelina

|

25.09.2017 18:34

Если не изменятся правила по пропуску трафика через транзитного оператора, коим является Ростелеком, то придется ожидать очередное существенное повышение тарифов на местную связь...(((

Besti-Я

|

25.09.2017 18:48

Только тарифы в этом случае могут так скакануть, мама не горюй и тогда вспомним тарифы 90-х годов по 1 бакинскому рублю за минуту разговора...

Гость

|

25.09.2017 19:15

[quote][b]Besti-Я[/b] сегодня в 18:48 Только тарифы в этом случае могут так скакануть, мама не горюй и тогда вспомним тарифы 90-х годов по 1 бакинскому рублю за минуту разговора... [/quote] а именно так и будет...,к сожалению...

Гость

|

25.09.2017 19:46

Хватит пугать,мы уже пуганые,не успеваем штаны застирывать!То одни напугают,то другие,караул...

kuku

|

25.09.2017 19:47

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:15 Besti-Я сегодня в 18:48Только тарифы в этом случае могут так скакануть, мама не горюй и тогда вспомним тарифы 90-х годов по 1 бакинскому рублю за минуту разговора... а именно так и будет...,к сожалению...[/quote] И народ подтянется к Ростелекому... ;) Значит такая вот многоходовочка, под соусом "заботы" о людях...

Sergei-_.

|

25.09.2017 20:03

[b]При этом Игорь Артемьев заявил, что «отмена роуминга не приведет к тому, что кому-то придется платить больше».[/b] Брешет, как Троцкий. Ради чего же тогда затевается вся эта канитель?)

Гость

|

25.09.2017 20:42

Зато уже за границей увеличили в 10раз. 200р миг из Греции , всегда было рублей 20

Гость

|

25.09.2017 21:13

Тарифы уже растут.В теле2 стоил пакет инета в 5Гб 240р.Теперь 3Гб за 230р.Скоро и до звонков доберутся.

Гость

|

25.09.2017 21:58

В Казахстане вообще нет такого понятия как РОУМИНГ.

Гость

|

25.09.2017 22:06

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:58 В Казахстане вообще нет такого понятия как РОУМИНГ.[/quote] Айда все в Казахстан)))

Гость

|

25.09.2017 22:29

Вот что вы мусолите эту тему, напишите лучше, сколько будет стоить связь и как в очередной раз кинут клиентов, изменив тарифы принудительно. Этот роуминг, по большому счету, нужен раз в год. Отмена роуминга тогда будет хороша, если остальные услуги связи у клиента останутся неизменными.

Гость

|

25.09.2017 22:46

Не радуйтесь,цены вырастут и будут местные звонки дороже в разы,чем сейчас.

Гость

|

25.09.2017 23:27

Потом не жалуйтесь, если операторы повысят тарифы. Серьезно. Государству нечем заняться. Остальные проблемы в стране решены, похоже)

Гость

|

26.09.2017 01:05

будем звонить через вотсап

Гость

|

26.09.2017 07:15

[quote][b]Гость (гость)[/b] вчера в 22:06 (гость) сегодня в 21:58В Казахстане вообще нет такого понятия как РОУМИНГ.Айда все в Казахстан))) [/quote] просто казахи до этого еще не дотумкали.

Гость

|

26.09.2017 07:18

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:29 Вот что вы мусолите эту тему, напишите лучше, сколько будет стоить связь и как в очередной раз кинут клиентов, изменив тарифы принудительно. Этот роуминг, по большому счету, нужен раз в год. Отмена роуминга тогда будет хороша, если остальные услуги связи у клиента останутся неизменными. [/quote] кому как, мне нужен практически каждый день.

Гость

|

26.09.2017 07:20

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 01:05 будем звонить через вотсап [/quote]

Гость

|

26.09.2017 09:42

10 лет обещают

Гость

|

26.09.2017 11:11

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:29 Вот что вы мусолите эту тему, напишите лучше, сколько будет стоить связь и как в очередной раз кинут клиентов, изменив тарифы принудительно. Этот роуминг, по большому счету, нужен раз в год. Отмена роуминга тогда будет хороша, если остальные услуги связи у клиента останутся неизменными. [/quote] Я например пользуюсь сотовой связью, так как моя работа - бесконечные командировки, то в Белгород, то в Курск, то в Тамбов, в Липецк, в Рязань и в Москву. Вот как мне быть? Роуминг мне и в одно место не брякал. Все симки местных операторов не накупишь. Вот как?