Прислать новость

Сбербанк собирается мониторить социальные сети клиентов перед выдачей кредитов

Кредит вряд ли будет сразу одобрен тем, кто «лайкает» «Владимирский централ», заявляют в руководстве финансовой организации

25.09.2017 20:33

Сбербанк собирается активнее мониторить социальные сети клиентов перед тем, как принимать решение о выдаче им кредитов. Планируется ввести скоринг заемщиков по психометрическим моделям, сообщил журналистам старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин. Об этом пишет «Российская газета».

По словам Александра Ведяхина, если на своей странице человек «лайкает» «тюремные четки» и «Владимирский централ», то кредит вряд ли будет сразу ему одобрен. Скорее всего, потребуется тщательная проверка.

Сейчас в банке уже начали экспериментировать на согласившихся клиентах. Ранее сообщалось, что при мониторинге кредитных рисков банки все активнее используют информацию о поведении клиентов в социальных сетях. По словам Александра Ведяхина, в 2018 году эта система будет введена банком в промышленную эксплуатацию.

 

Автор новости:

Антонина СВЕТЛОВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (45)

Гость

|

25.09.2017 20:44

Тот, кто слушает централ, тот с кредитом пролетал!

Гость

|

25.09.2017 20:57

Лучше сразу чипизировать всех. Так "Сберу" будет еще удобнее. А не считается ли такой мониторинг вмешательством в частную жизнь? Кто заведомо собирается взять большую сумму и не отдать, тот не будет заводить страничку в соц. сети. Насмешили! Раскулачивать пора, офигели совсем.

Гость

|

25.09.2017 21:12

Сегодня слушал ты централ, а завтра сбербанк тебя наказал.

Гость

|

25.09.2017 21:19

Давно удалил одноклассники и ВК. Там помимо сбера ещё товарищи мониторят.

Law_Of_Thr3E

|

25.09.2017 21:25

Ну что любители, вот и всё дописались...

Гость

|

25.09.2017 21:29

Поклоунская "Мурку" лабает на всю страну, её и прокуроршей можно, и в Госдуре сидеть.

Гость

|

25.09.2017 21:35

Отсутствующим в соцсетях-облом сразу?

Гость

|

25.09.2017 22:08

"La musica della mafia" За такую прослушку дадут кредит?

Гость

|

25.09.2017 22:21

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:29 Поклоунская "Мурку" лабает на всю страну, её и прокуроршей можно, и в Госдуре сидеть.[/quote] сдаётся, тебе кредит не дадут никогда

Гость

|

25.09.2017 22:32

Ложил я на сбербанк, ровно как и на другие банки.

topor

|

25.09.2017 23:09

Программист, который напишет программу, лайкающую "правильное" не будет нуждаться в кредитах.

Гость

|

25.09.2017 23:30

Гоп с машмета сидит под фейком, на реальной страничке все чисто и прилично, лайки где надо. 1:0 в пользу гопа?

Гость

|

25.09.2017 23:31

Ещё один шаг к тотальному рабству и контролю.

Гость

|

26.09.2017 00:35

[quote][b]Анархист (гость)[/b] вчера в 22:32 Ложил я на сбербанк, ровно как и на другие банки.[/quote] Явно с четками паренек пишет)....если ты на них ллжил дружище то ты даже не представляешь как они на тебя положат

Гость

|

26.09.2017 00:38

Я считаю правильно,молодцы.А то уже мода пошла на сопливые ауе канье подзаборное.В чем смысл не ясно,плачущие зеканские мурчанье восхваляют те кто в принципе в большинстве случаев далек от него,причисляете себя к криминалу и преступному мирку?не вопрос,принимайте и их убогое положение без уважения и признания нормальными людьми

Гость

|

26.09.2017 00:39

фейспалм

Гость

|

26.09.2017 01:52

А что это за мурло такое - сбербанк?!! В стране все лежит пластом, а он кому то кредиты собрался выдавать...

Гость

|

26.09.2017 02:00

лучше сделали нормальную межбанковскую глобальную кредитную историю.

Гость

|

26.09.2017 03:56

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 00:38 Я считаю правильно,молодцы.А то уже мода пошла на сопливые ауе канье подзаборное.В чем смысл не ясно,плачущие зеканские мурчанье восхваляют те кто в принципе в большинстве случаев далек от него,причисляете себя к криминалу и преступному мирку?не вопрос,принимайте и их убогое положение без уважения и признания нормальными людьми [/quote] Ин на киркорова своего слушай,будешь ещё учить здесь!

Гость

|

26.09.2017 03:58

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 00:38 Я считаю правильно,молодцы.А то уже мода пошла на сопливые ауе канье подзаборное.В чем смысл не ясно,плачущие зеканские мурчанье восхваляют те кто в принципе в большинстве случаев далек от него,причисляете себя к криминалу и преступному мирку?не вопрос,принимайте и их убогое положение без уважения и признания нормальными людьми [/quote] И вообще,всем плевать,что ты там считаешь!

Гость

|

26.09.2017 04:48

Это вмешательство в личную жизнь. А вообще это банк для ду аков.

ChatBot

|

26.09.2017 06:34

Могу создать хорошую кредитную историю...

Гость

|

26.09.2017 06:36

Что за ерунда. Во первых это вторжение в частную жизнь , а во вторых можно сделать несколько страниц на одной быть белым и пушистым , а на другой лайкать не только Владимирский централ но и что то по круче. А, с другой стороны блатные песни крутят по центральным каналам , а вот лайкать их нельзя. Это как понимать? Мне то же нравятся блатные песни ,иногда можно послушать , хотя ни какого отношения к ним я не имею.

Гость

|

26.09.2017 07:07

не знаю что они там собрались мониторить, под Новый год, когда в банках бабла скапливается много СМС- ки рассылают всем моим знакомым без исключения, приходите, берите, одобрено, на вас карта выпущена и т.д. и так каждый год.

Гость

|

26.09.2017 07:34

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 00:38 Я считаю правильно,молодцы.А то уже мода пошла на сопливые ауе канье подзаборное.В чем смысл не ясно,плачущие зеканские мурчанье восхваляют те кто в принципе в большинстве случаев далек от него,причисляете себя к криминалу и преступному мирку?не вопрос,принимайте и их убогое положение без уважения и признания нормальными людьми [/quote] слышь, человек нормальный. ты чего завёлся то? часто в школе били?

Гость

|

26.09.2017 07:34

[quote][b]ChatBot[/b] сегодня в 06:34 Могу создать хорошую кредитную историю... [/quote] поведай, как?

Гость

|

26.09.2017 07:55

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 07:07 не знаю что они там собрались мониторить, под Новый год, когда в банках бабла скапливается много СМС- ки рассылают всем моим знакомым без исключения, приходите, берите, одобрено, на вас карта выпущена и т.д. и так каждый год. [/quote] Это точно.Недавно меняла карточку,пытались впарить кредитную карту и делали круглые глазки-ну почему вы не хотите,это ж так удобно?

Гость

|

26.09.2017 08:57

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 00:38 Я считаю правильно,молодцы.А то уже мода пошла на сопливые ауе канье подзаборное.В чем смысл не ясно,плачущие зеканские мурчанье восхваляют те кто в принципе в большинстве случаев далек от него,причисляете себя к криминалу и преступному мирку?не вопрос,принимайте и их убогое положение без уважения и признания нормальными людьми [/quote] Единственный правильный ответ.

Гость

|

26.09.2017 08:59

Ну не знаю, что там они собираются. Лично я не состою ни в одной соцсети, но Сбербанк мне с завидным постоянством шлет смс о том, что на мое имя одобрен кредит, и мне лишь осталось придти и забрать его....

Гость

|

26.09.2017 09:14

[quote][b]Носатый (гость)[/b] сегодня в 08:57 (гость) сегодня в 00:38Я считаю правильно,молодцы.А то уже мода пошла на сопливые ауе канье подзаборное.В чем смысл не ясно,плачущие зеканские мурчанье восхваляют те кто в принципе в большинстве случаев далек от него,причисляете себя к криминалу и преступному мирку?не вопрос,принимайте и их убогое положение без уважения и признания нормальными людьми Единственный правильный ответ. [/quote] ....ответ глупый, как и твой.....кому то нравится шансон, кому то эстрада, итд...........

Гость

|

26.09.2017 10:04

Если банк будет больше знать о платежеспособности клиентов, значит будет меньше выдавать "невозвратных" кредитов. Убытки уменьшатся и можно будет снизить процентную ставку для остальных клиентов. Кто не хочет показывать свою личную жизнь посторонним, может оставить свой аккаунт "только для друзей" и отказать банку в проверке по соцсетям. Вообще, Греф молодец, из старой советской сберкассы он даже в нынешних условиях умудряется делать дееспособный банк.

Гость

|

26.09.2017 10:18

[quote][b]ChatBot[/b] сегодня в 06:34 Могу создать хорошую кредитную историю...[/quote] Не можешь! Кредитная история собирается из нескольких источников, если что...

Гость

|

26.09.2017 10:19

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:59 Ну не знаю, что там они собираются. Лично я не состою ни в одной соцсети, но Сбербанк мне с завидным постоянством шлет смс о том, что на мое имя одобрен кредит, и мне лишь осталось придти и забрать его....[/quote] Создай страницу в ВК, лайкай Централ и СМСки слать перестанут.

Гость

|

26.09.2017 10:56

Кредиты в наше время берут, однозначно, одни недалёкие глупцы. Жить надо уметь по средствам. Меньше вестись на глупые и настойчивые просьбы жён о приобретении элементов красивой жизни. На еду, одежду, лекарства хватает - уже замечательно. Экономьте, и будет хватать на более крупные покупки: мебель, бытовую технику. Ни завидовать надо, ни за кредитами бежать, а правильно перераспределять свои денежные средства, с умом. И ещё уметь вовремя закатать губу. И тогда не надо будет лезть в долговую яму банков, господа и дамы

Бyкин

|

26.09.2017 11:07

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 07:34 ChatBot сегодня в 06:34Могу создать хорошую кредитную историю... поведай, как?[/quote] Никак, кредитная история собирается минимут из 4х разных источников.

Гость

|

26.09.2017 12:26

[quote][b]Бyкин[/b] сегодня в 11:07 (гость) сегодня в 07:34ChatBot сегодня в 06:34Могу создать хорошую кредитную историю... поведай, как?Никак, кредитная история собирается минимут из 4х разных источников. [/quote] Хм,а если за всю жизнь -ни одного кредита?

Гость

|

26.09.2017 13:05

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:56 Кредиты в наше время берут, однозначно, одни недалёкие глупцы. Жить надо уметь по средствам. Меньше вестись на глупые и настойчивые просьбы жён о приобретении элементов красивой жизни. На еду, одежду, лекарства хватает - уже замечательно. Экономьте, и будет хватать на более крупные покупки: мебель, бытовую технику. Ни завидовать надо, ни за кредитами бежать, а правильно перераспределять свои денежные средства, с умом. И ещё уметь вовремя закатать губу. И тогда не надо будет лезть в долговую яму банков, господа и дамы [/quote] ...а если и на лекарства не хватает, про мебель обновить или ремонт сделать -- вообще молчу - экономить то не на чем? Вот и берут люди кредиты....

Гость

|

26.09.2017 13:28

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:05 (гость) сегодня в 10:56Кредиты в наше время берут, однозначно, одни недалёкие глупцы. Жить надо уметь по средствам. Меньше вестись на глупые и настойчивые просьбы жён о приобретении элементов красивой жизни. На еду, одежду, лекарства хватает - уже замечательно. Экономьте, и будет хватать на более крупные покупки: мебель, бытовую технику. Ни завидовать надо, ни за кредитами бежать, а правильно перераспределять свои денежные средства, с умом. И ещё уметь вовремя закатать губу. И тогда не надо будет лезть в долговую яму банков, господа и дамы ...а если и на лекарства не хватает, про мебель обновить или ремонт сделать -- вообще молчу - экономить то не на чем? Вот и берут люди кредиты.... [/quote] Какая же у Вас зарплата, что даже на лекарства не хватает? Тогда Вам и кредит, вероятнее всего не дадут, откажут, так как там размер зарплаты указывать надо

Гость

|

26.09.2017 13:51

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:28 (гость) сегодня в 13:05(гость) сегодня в 10:56Кредиты в наше время берут, однозначно, одни недалёкие глупцы. Жить надо уметь по средствам. Меньше вестись на глупые и настойчивые просьбы жён о приобретении элементов красивой жизни. На еду, одежду, лекарства хватает - уже замечательно. Экономьте, и будет хватать на более крупные покупки: мебель, бытовую технику. Ни завидовать надо, ни за кредитами бежать, а правильно перераспределять свои денежные средства, с умом. И ещё уметь вовремя закатать губу. И тогда не надо будет лезть в долговую яму банков, господа и дамы ...а если и на лекарства не хватает, про мебель обновить или ремонт сделать -- вообще молчу - экономить то не на чем? Вот и берут люди кредиты.... Какая же у Вас зарплата, что даже на лекарства не хватает? Тогда Вам и кредит, вероятнее всего не дадут, откажут, так как там размер зарплаты указывать надо [/quote] Вы счастливчик, если не знаете ,сколько могут стоит некоторые препараты! Даже очень приличной зарплаты может не хватить.

Гость

|

26.09.2017 14:09

А Конституцию в Сбербанке никто не читал про тайну личной жизни, переписки, а та же что на доступ к этому нужно решение суда и тп.???

Гость

|

26.09.2017 14:22

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 07:34 (гость) сегодня в 00:38Я считаю правильно,молодцы.А то уже мода пошла на сопливые ауе канье подзаборное.В чем смысл не ясно,плачущие зеканские мурчанье восхваляют те кто в принципе в большинстве случаев далек от него,причисляете себя к криминалу и преступному мирку?не вопрос,принимайте и их убогое положение без уважения и признания нормальными людьми слышь, человек нормальный. ты чего завёлся то? часто в школе били?[/quote] Думаю били поклонников шансона,а они выросли и с бабушек сережки дергают вечерами под "централ" позорный)))

Гость

|

26.09.2017 16:34

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 00:35 Анархист (гость) вчера в 22:32Ложил я на сбербанк, ровно как и на другие банки.Явно с четками паренек пишет)....если ты на них ллжил дружище то ты даже не представляешь как они на тебя положат[/quote) А тебе не привыкать вылизывать сапоги банкиров.

Гость

|

26.09.2017 17:15

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:14 Носатый (гость) сегодня в 08:57(гость) сегодня в 00:38Я считаю правильно,молодцы.А то уже мода пошла на сопливые ауе канье подзаборное.В чем смысл не ясно,плачущие зеканские мурчанье восхваляют те кто в принципе в большинстве случаев далек от него,причисляете себя к криминалу и преступному мирку?не вопрос,принимайте и их убогое положение без уважения и признания нормальными людьми Единственный правильный ответ. ....ответ глупый, как и твой.....кому то нравится шансон, кому то эстрада, итд...........[/quote] Ага, и продолжай кому то спорт,кому то наркота,кому то работать,а кому то грабить и насиловать,а потом сопельки в песнях на кулачок наматывать и ныть что "нИ за Чо пАсАдили".Сочуствующие нездоровые дегенераты

Гость

|

26.09.2017 17:40

[quote][b]БЛОХА АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ (го[/b] сегодня в 14:09 А Конституцию в Сбербанке никто не читал про тайну личной жизни, переписки, а та же что на доступ к этому нужно решение суда и тп.???[/quote] В соцсети - тайна личной жизни и переписки? Вы что, не в себе? Какая там тайна, когда люди сами все на всеобщее обозрение вываливают? А про взлом аккаунта речь не ведётся!

Гость

|

26.09.2017 21:22

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:22 (гость) сегодня в 07:34(гость) сегодня в 00:38Я считаю правильно,молодцы.А то уже мода пошла на сопливые ауе канье подзаборное.В чем смысл не ясно,плачущие зеканские мурчанье восхваляют те кто в принципе в большинстве случаев далек от него,причисляете себя к криминалу и преступному мирку?не вопрос,принимайте и их убогое положение без уважения и признания нормальными людьми слышь, человек нормальный. ты чего завёлся то? часто в школе били?Думаю били поклонников шансона,а они выросли и с бабушек сережки дергают вечерами под "централ" позорный))) [/quote] Ну ты это в лицо лично скажи,а потом думать будешь)))