Прокуратура: в Курской области скотомогильники угрожают безопасности людей

В ходе проверки выяснилось, что в большинстве мест утилизации биологических отходов не соблюдаются элементарные правила обращения с ними

16.10.2017 15:06
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прокуратура Курской области сообщает о многочисленных нарушениях законодательства по обращению с биологическими отходами. В данном случае речь идет об отходах, образующихся после забоя животных.

В Курской области работают 500 предприятий, занимающихся разведением животных, 25 из которых — крупные комплексы. При этом, утверждают в прокуратуре, чаще всего утилизация остатков туш животных производится с нарушением ветеринарно-санитарных правил: на необорудованных площадках, земельных участках без твердого покрытия, отходы животноводства используются без предварительного обеззараживания и т. п.

На территории области не организован надлежащий контроль за состоянием 431 скотомогильника. Даже места захоронения животных, павших от сибирской язвы, не соответствуют предъявляемым требованиям.  Указанные объекты являются бесхозяйными, санитарно-защитные зоны не установлены.

Прокурор области направил губернатору представление, в котором потребовал включить сибиреязвенные захоронения и скотомогильники в реестр имущества государственной собственности региона, а также провести обследования и надлежащий учет мест захоронения биологических отходов. Также по результатам проверки возбуждено 116 дел об административных правонарушениях.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».