Вице-мэр Курска, подозреваемый в вымогательстве, уволился из администрации

В апреле против Юрия Косырева было возбуждено уголовное дело, но он продолжал работать до декабря.

02.12.2016 15:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня. 2 декабря, заместитель главы Администрации города Курска Юрий Косырев был освобождён от занимаемой должности по собственному желанию. Причины увольнения не указываются, но можно предположить, что случившееся — отголосок уголовного дела, главным фигурантом которого он является.

Напомним, 25 января Косырев вместе с помощниками, в лучших традициях 90-х годов, вымогал деньги у хозяина автомойки в Курчатове. Причем хозяин мойки, Владимир Сапыцкий, работал водителем Косырева, когда тот занимал должность главы города атомщиков.

Газета «Житьё-Бытьё» весной подробно писала об этой темной истории. Всё произошло вечером 25 января. К дому Сапыцкого на нескольких машинах подъехали около десятка человек, в том числе Юрий Косырев и два сотрудника Госнаркоконтроля. Экс-мэр вместе с шестью сопровождающими направился к квартире бывшего подчинённого. Гости позвонили в дверь и сообщили Сапыцкому, что хотели бы поговорить о возврате старого долга — 3,5 миллиона рублей.

— Его пригласили для беседы, но при этом ему никто не угрожал, — рассказал руководитель Курчатовского межрайонного следственного отдела Владислав ФИЩЕНКО. — Но своим видом визитёры создали такую обстановку, что он испугался и был вынужден подчиниться: выйти, покинуть квартиру, сесть в машину, проехать до места.

Место для беседы было выбрано подходящее — безлюдная территория в районе макаронной фабрики на окраине города. Там курчатовцу ещё раз настоятельно напомнили, что долг нужно возвращать. При этом, говорят следователи, обошлось без непосредственного физического воздействия. Участники разборки давили бизнесмена морально и давали понять, что при необходимости не остановятся и перед «силовыми» аргументами.

Перепуганный экс-­водитель пообещал вернуть долг с небольшой рассрочкой. Но, распрощавшись с собеседниками, отправился он не в банк, а в правоохранительные органы.

8 апреля 2016 года Курчатовским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы города Курчатова Косырева и шестерых человек, непосредственно участвовавших в разговоре с пострадавшим.

Уголовное дело заведено по ч.2 ст. 330 УК РФ «Самоуправство, совершённое с угрозой применения насилия», что чревато сроком заключения до 5 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».