Джефф Монсон: «Родина не всегда там, где родился»

Перед турниром «Битва титанов» корреспондент «Житья» поговорил с легендарным бойцом Джеффом Монсоном

29.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Начало темы в материале «Джефф Монсон уехал из Курска с миром»

Джефф Монсон по прозвищу Снеговик добрался до Курска с третьего раза. Ранее приезд титулованного бойца постоянно срывался. В апреле прошлого года на портале Youtube появилось видеообращение курской добровольной молодёжной дружины «Воевода», адресованное Монсону. Куряне пригласили американца потренировать актив дружинников.

В ответ Монсон в социальной сети Twitter написал: «I accept the invitation. Let’s set up date to meet» («Я принимаю приглашение. Давайте установим дату встречи»). Но дальше разговоров в Сети дело не дошло. Спустя полгода привезти звезду для мастер-класса вызвался частный клуб единоборств, но этот визит сорвался в последний момент.

Не обошлось и без приключений в тот раз. Знаменитый боец лишь с третьей попытки добрался до Курска. Так что на турнире «Битва титанов» за несколько дней до «часа Х» ему поменяли соперника.

— Недели две назад я проходил медобследование, и врачи мне запретили проводить какие-либо бои вообще. Но в знак уважения перед курской публикой я проведу этот поединок, — признался Монсон. — На 9 мая у меня был намечен ещё один бой в Москве, но от него я уже отказался.

Изначально 46-летний американец, принявший российское гражданство, должен был драться с чемпионом Европы по боевому самбо челябинцем Максимом Новосёловым по прозвищу Безумный Макс. Но боя с ним Снеговик мог не выдержать, и его соперником стал боец из Калининграда Дмитрий Заболотный.

Впрочем, Джефф Монсон уже настолько велик, что эта неприятная история никак не отразится на его репутации. Накануне боя корреспондент «Житья» смог поговорить с живой легендой.

— Я давно люблю Россию, много путешествую по стране, успел побывать во многих регионах, — сразу заявил Монсон. — Мне нравятся ваши добрые, отзывчивые, искренние, дружелюбные люди. Я всегда чувствовал себя русским. Родина — это не всегда то место, где ты родился. Чувствую себя в России своим, мне здесь хорошо. У меня был долгий перелёт из США в Россию, но мне много времени для акклиматизации не надо. Я всегда счастлив вернуться сюда, я здесь заряжаюсь энергией. А больше всего не люблю пробки, их никто не любит.

— Недавно вы стали гражданином Луганской народной республики. Что подтолкнуло вас к этому шагу?

— Надо больше рассказывать мировому сообществу, что действительно происходит в Донецке и Луганске. На Западе есть стойкое мнение, что агрессия идёт от ополченцев, но это не так. Нужно донести до людей правду, показать и рассказать, кто именно развязал гражданскую войну.

— Что вы больше любите вспоминать — свои победы или поражения?

— В первую очередь думаю о боях, которые проиграл, анализирую свои ошибки. Часто вспоминаю проигранный бой с Фёдором Емельяненко. Когда завершу карьеру, у меня будет больше времени для воспоминаний о победах, но пока я живу настоящим. Карьеру бойца хочу закончить в сентябре этого года на чемпионате мира по грэпплингу, это будет мой заключительный турнир. А после планирую открыть школу единоборств в России — в первую очередь там, где секций не хватает. Буду привлекать молодежь к единоборствам. Занятия в школах будут бесплатные. Возможно, секция будет открыта и в Курске. Более детально этой работой я займусь после окончания бойцовской карьеры.

справка «житья»

Новый русский из Флориды

Официально по эгидой турниров MMA Монсон провёл 88 боев, одержав 61 победу и потерпев 26 поражений, один бой свёл вничью. Монсон в любителях является двукратным победителем ADCC Submission Wrestling World Championship и чемпионом мира по бразильскому джиу-джитсу. Джефф представляет спортклуб American Top Team, который базируется в Coconut Creek, штат Флорида.

кстати

Спорт вне политики

Всего турнир включал в себя 10 боёв. География участников весьма обширна: 6 человек представляли Курск, были бойцы из Белгорода, Липецка, Москвы,Тулы. А спортсмены из Германии, Кыргызстана и Украины придали соревнованиям статус международных.
Учитывая нынешнее состояние российско-украинских отношений, а также отношение Джеффа Монсона к ДНР и ЛНР, которые в Киеве называют «террористическими организациями», не спросить его о политике было невозможно. Ответ был дипломатичным.

— Спортсмены — другая нация! Мы стараемся быть вне политики, ездим по всему миру, и проблем не возникает, — рассказал боец из Харькова Евгений БОЛДЫРЕВ. — Когда в этот раз я пересекал российско-украинскую границу, сложностей у меня не возникло. Народ, узнав, куда я еду, пожелал мне удачи. Было приятно. Спорт объединяет людей!

в тему

Как Монсон стал Снеговиком

На одном из своих первых крупных турниров Abu Dhabi Combat Club Submission World Championship Джефф Монсон получил прозвище Снеговик (The Snowman). Никому тогда не известный боец выиграл несколько схваток подряд, «оброс» победами и получил золото. Соперникам показалось, что он напоминает снежный ком, стремительно увеличивающийся в размерах по ходу чемпионата. Сам Джефф своим прозвищем доволен и даже набил себе татуировку с изображением снеговика.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».