Губернатор Александр Михайлов высказался по поводу задержания Василия Зубкова

По словам главы региона, получив это известие, он был «удивлен и возмущен», но пока не может давать комментарии, поскольку не обладает необходимой информацией.

07.06.2017 11:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера вечером в прямом эфире телеканала ТАКТ губернатор Курской области Александр Михайлов прокомментировал громкое задержание своего заместителя Василия Зубкова, которое состоялось в понедельник. Он отметил, что к Зубкову за всё время работы никаких претензий не было.

— Я узнал об этом из сообщений СМИ и по телефону потом, — пояснил губернатор. — Я былоочень удивлен и возмущен. Никто органов меня в известность не поставил. Могли и какую-то провокацию учинить. Так что я пока не знаю, что комментировать. И когда я не имею предмета, комментировать просто бесполезно. Давайте дождемся, когда нам в администрации скажут, о чем идет речь. Тогда я и прокомментирую. 

Тем временем пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева в интервью РИА Новости сообщила, что Василию Зубкову предъявлено официальное обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Следствие просит арестовать чиновника. Соответствующее ходатайство уже поступило суд. По словам Царевой, данную меру пресечения будут рассматривать сегодня, после явки в суд всех участников процесса. Вопрос об аресте будет решать судья Артур Карпов.

Напомним, Зубкова обвиняют в том, что в 2015 году он получил взятку в виде недвижимого имущества стоимостью более 1 миллиона рублей за содействие в получении строительной компанией заключения, необходимого для ввода в Курске в эксплуатацию жилого многоэтажного дома на улице Марата, где имелся ряд нарушений.

Фигурантами дела о взяточничестве стали также трое предполагаемых сообщников замгубернатора. В их числе руководитель строительной компании «Своя квартира» Александр Филимонов, бухгалтер этой организации Наталья Кретова, а также подчиненный Зубкова Андрей Занин.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».